图
图

韩国体育-bet36365体育在线电脑版

https://www.skbedding.com    2017-05-08    编辑:互博国际客户端下载    来源:网络

[导读] 吴哥窟旅游攻略,吴哥窟是世界上最大的庙宇,门票价格一日票30美元,三日票60美元,接下来婷门女性小编提供吴哥窟6日游全攻略信息,包括每天的行程安排,旅游景点,及旅游相关注意事项等,来了解下吧。 点击图片↓进入下一页 吴哥窟旅游攻略 一、吴哥窟五天游行程概

    吴哥窟旅游攻略,吴哥窟是世界上最大的庙宇,门票价格一日票30美元,三日票60美元,接下来婷门女性小编提供吴哥窟6日游全攻略信息,包括每天的行程安排,旅游景点,及旅游相关注意事项等,来了解下吧。
   

点击图片↓进入下一页
吴哥窟旅游攻略
吴哥窟旅游攻略


    一、吴哥窟五天游行程概要

    行程概要:

    第一天 广州—飞—暹粒(19:20/20:45)

    第二天 游暹粒城及吴哥都城的中心——巴肯山(Phnom Bakheng)日落

    第三天 “寺之都”——吴哥窟(Angkor Wat)日出、高棉的微笑——吴哥城(Angkor Thom)及日落····

    第四天 吴哥艺术之钻——女王宫(Banteay Srey)、幽深宁静的寺庙——斑黛克蒂寺(Banteay Kdei)、超越时空的寺庙——塔布隆寺(Ta Prohm)

    第五天 重游“寺之都”——吴哥窟日出(Angkor Wat)、圣剑的圣地——圣剑寺(Preah Khan)及夜游吴哥窟(Angkor Wat)

    第六天 闲逛暹粒城,晚上回广州

    二、详细行程:

    第一天

    19:20 (北京时间)在广州白云机场搭乘南航航班CZ3053直飞暹粒,

    20:50 (柬埔寨时间21:50)达到暹粒机场,下飞机后跟着旅游团走不到5分钟就到暹粒机场的入境大厅,填写入境卡和报关单(对着护照填写,填好后最好夹在护照里以免丢失,以便出入关时使用),不会填的话可以问下旁边的人,还不放心就在护照里夹一美元(打点)。暹粒机场很小,同一时间入关不会很多人,十分钟左右就可以过关了,过关后是取行李的地方,取了行李直走十几米就可以出暹粒机场了。

    21:05 乘tutu车(一种摩托三轮车)前往预定的青年旅馆Sydney hotel。

    21:35 到达预定的Sydney hotel,车费已包含在房费中,市价是3美元(21元人民币)。房费18美元(126元人民币)一天,房间内有空调、电视、热水和小冰箱,但总体感觉一般。

    第二天(以下时间为柬埔寨当地时间,柬埔寨比北京晚一个小时)

    08:00 起床,早餐在旅馆的餐厅吃的,大陆早餐,餐费已包含在房费中,菜单价是2.5美元(17.5元人民币)。

    09:30 到大街上找间便宜点旅馆,因为18美元/天(126元人民币)相对比较贵,而且房间感觉也一般。虽然才早上9点多,但走一下就很热了,这可是热带,于是就叫了辆tutu车在暹粒老市场(酒吧、餐厅集中区,游客晚上主要的消遣地)附近逛了一圈,还好暹粒不大,只有两条主要的街道,旅馆很多,不用怕没有地方住,最后住在the golden temple GH,老市场附近又不在大街上,比较安静,房间内外的环境不错,房费讲到14美元/天(98元人民币)。

    11:10 退掉Sydney hotel的房,搬入新房。房费都是退房时再算,不用交押金。

    12:30 暹粒河东边的Arun 餐厅(法国餐厅La noria往北走几米)吃柬埔寨地道美食Amok(一种鸡、鱼为主料,咖喱、椰汁和当地的蔬菜为辅料做的浓汤,盛在椰子里端出来,不是盛在椰子里的不正宗,味道很好,汤搅饭一起吃更棒)一份3.5美元(24.5元人民币),米饭0.4美元(2.8元人民币)一份(以前是不要钱的,无奈现在大米贵多了),还要了杯免费的冰水。

    13:20 吃完回旅馆睡觉,睡醒下午看日落。

    16:00 起床,请前台帮忙订了辆tutu车看日落,从旅馆来回5美元(35元人民币)。

    17:00 达到吴哥景区大门,买从明天开始算的三天门票(17点后可以买明天的票,等于这半天的门票就省下了)

    17:15 到达巴肯山脚下(从旅馆出发单程35分钟左右),这时上山的黄泥路上已经是人满为患,灰尘一大片,有呼吸疾病的最好带上个口罩,如果舍得花钱(10美元还是15美元,忘了),坐大象上去是个不错的方式。

    17:35 到达巴肯山顶,上山顶,准确的说应该是爬巴肯寺,这阶梯很陡,要小心翼翼。这时的巴肯寺早已满座,落日只能站着看,现在除了等还要点运气,有时夕阳会被云层挡住的。

    18:30 下山,路已经难辨了,这时更要注意,上山容易下山难。有呼吸疾病的别忘带上个口罩。

    20:20 晚餐在暹粒街边排挡解决,有点广州大排档的感觉,热闹:炒面,一份一美元,一份0.5美元(3.5元人民币)的Fruit Shake类似杂果冰(芒果、香蕉、榴莲还有冰搅拌混合成一杯,绿绿的、香香的、甜甜的,超好吃),还在对面买了份香蕉鸡蛋卷,超香,0.5美元/份(3.5元人民币),不过肠胃不好的人小心尝试。这时暹粒的夜生活才刚刚开始,看完日落的人已经回旅馆洗好澡出来活动了。

    21:00 吃完第二杯Fruit Shake,入乡随俗开始拖鞋逛暹粒街,酒吧街里一片灯红酒绿、歌舞升平。可惜这时老市场已有不少店铺关门,只能转战night market(里面有很多小玩意,但要大胆讲价)。

    23:00 回到旅馆,洗刷下就睡了,明天还得早起呢。

    第三天

    04:30 起床,准备好摄影器材和干粮

    05:00 坐约好的tutu车出发去小吴哥看日出(请旅馆代约或自己上街预约,5美元(35元人民币)包来回,旅馆不收手续费,但要先说明来回的时间, 3~4小时5美元(35元人民币)左右。

    05:20 左右到达小吴哥。这么早已经有工作人员在验票了,所以门票一定要随身携带。这时人已经多了,先占个有利地形,小吴哥看日出最佳的地方是在北边水池前面的藏经阁前的台阶,坐在这个地方可以看到五个宝塔和日出之境。

    06:00 左右太阳就要跳出来了,日出最佳时间只有30分钟左右,所以拍照要加紧,而且看日出时最好经常走动,步移景换。最重要的是日出时东方没有云层或云层很少,所以还要有点好运气。

    06:30 开始游览小吴哥。小吴哥里外3层都游遍要3~4个小时,看浮雕时最好先前能了解一下吴哥的历史或埲着本导游书一边看书一边看浮雕也是个不错的方式。

    10:30 坐tutu车回旅馆休息。

    12:30 木房子餐厅吃午饭,只要了个中号的《鱼片豆腐汤》,4美元/份,包饭,有茶水,味道还行就是有点贵。虽是中餐厅,但是服务员不懂中文,但按图点菜也一目了然。

    13:30 回到旅馆,洗洗脸睡觉去。

    14:30 起床,准备出发去吴哥城。

    15:00 坐约好的tutu车出发(请旅馆代约或自己上街预约,5美元(35元人民币)来回看日出,旅馆不收手续费,但要先说明来回的时间, 3~4小时5美元(35元人民币)左右)。

    15:40 左右到达吴哥城,尽澳彩官网受高棉的神秘微笑。注意:看巴扬寺浮雕时一定要先做好功课,没有导游讲的话只能看得一头雾水。

    17:30 看完战象坛、空中宫殿、巴方寺、皇宫、癞王坛等后回到巴扬寺看日落。

    18:30 从巴扬寺回旅馆。这时路上车水马龙的,注意好安全。

    19:20 回到旅馆。

    20:20 新德里餐馆吃晚餐,老市场附近,点了份羊肉“马萨拉”,5美元/份(35元人民币),包饭,拌饭一起吃味道好极了,还有一杯免费的冰水。

    21:00 DEAD FISH很有特色的酒吧,但是里面的菜又贵又少,建议还是先吃饱再去,去到那点杯喝的就行了(在去吴哥的主马路上,看上去比较幽暗神秘,就像个空中楼阁,二层有柬埔寨舞蹈表演,但是一般,木地板上有榻榻米,四面没有栏杆要小心,一层水池里养有鳄鱼,在里面你可以脱下鞋盘着腿坐或躺着吃饭喝酒,如果累了还可以小睡一下,气氛很好)。

    22:00 回旅馆路上一间网吧上网,暹粒城里面网吧很多,0.75美元/小时(5.25元人民币),网速一般,虽有中文输入,但是简体中文输入法不好用,打字非常慢,有事还是打电话方便,从暹粒打到中国是0.25美元/分钟(1.75元人民币)。

    23:30 回到旅馆,回来的路上又喝了杯Fruit Shake和尝试了个鸭仔蛋——小鸭已经成型的鸭蛋。

上一篇:江苏旅游攻略 江苏好玩的地方
下一篇:没有了
图
下一篇:没有了
图